Confira locais e horários para pegar o Cartão Alimentação Creche - Alô Brasília

Últimas

quarta-feira, 25 de março de 2020

Confira locais e horários para pegar o Cartão Alimentação Creche

Confira locais e horários para pegar o Cartão Alimentação Creche

Cronograma foi elaborado para evitar aglomerações e precisa ser seguido pela população

Todos os beneficiários do Cartão Alimentação Creche (CAC) devem ficar atentos ao cronograma de entrega dos cartões magnéticos pelas regionais de ensino. A Secretária de Educação do Distrito Federal elaborou um cronograma detalhado por regional de ensino e creche, com datas, horários e locais para que mães, pais e responsáveis façam a retirada do cartão com segurança e sem a formação de aglomerações.
A partir desta quarta-feira (26), as coordenações regionais de ensino vão disponibilizar servidores para receber os cartões que serão entregues pelo BRB. Conforme o cronograma, os beneficiários vão começar a buscar os cartões a partir de sexta-feira (27).
O Cartão Alimentação Creche deve ser recebido pelo responsável legal da criança matriculada nas CEPIs e instituições parcerias da rede pública de ensino do DF, que atendem em período integral, devendo comparecer somente no dia, horário e local indicados no cronograma de atendimento, de acordo com a creche em que a criança está matriculada. Para a retirada é obrigatório apresentar  documento de identificação com foto, certidão de nascimento da criança e/ou Termo de Guarda, se for o caso.
A Secretaria de Educação solicita que no dia e local estabelecido para entrega do Cartão Alimentação Creche, as pessoas evitem aglomerações, respeitando o espaçamento de pelo menos um metro de distância, conforme orientações da Secretaria de Saúde.
Cerca de 22 mil crianças de 0 a 5 anos vão receber, nesta primeira etapa, R$ 60 para a compra de alimentos. Caso a suspensão das aulas seja prorrogada, o valor mensal a ser pago por criança será de R$ 150.
CME
Os Cartões Material Escolar (CME) remanescentes, ou seja, aqueles que ainda não foram retirados pelos beneficiados, serão entregues no último dia de atendimento conforme o cronograma de cada regional de ensino, no mesmo local de retirada do Cartão Alimentação Creche e seguindo as datas e horários estabelecidos a fim de evitar aglomerações.
Os estudantes que fazem parte do Programa Cartão Material Escolar recebem recursos por meio do Bolsa Alimentação para a compra de alimentos a fim de suprir a falta da merenda escolar durante este período de suspensão de aulas.
As aulas estão suspensas até o dia 5 de abril por determinação do Governo do Distrito Federal como medida de contingência para reduzir a disseminação do coronavírus.
Cronograma para a entrega do CAC
CREHorário/Turno27/mar30/mar31/mar01/abr02/abrLocal retirada
Santa MariaMatutino 9h às 12hCEPI CurióCEPI ArarunaCEPI AngelinsSagrada FamiliaEC 215
Vespertino 14h às 17hCEPI CorujinhaCEPI BuritiMãe da ProvidênciaRemanescentes
PlanaltinaMatutino 9h às 12hHotelzinho São VicenteMagia dos SonhosCEPI Canário da TerraCEM 01
Vespertino 14h às 17hCEPI JatobáIrmã DulceCEPI Pequizeiro
Recanto das EmasMatutino 9h às 12hPro- vida / CEPI Beija FlorCreche Coração de Cristo / CEPI Quero QueroCoordenação Regional de Ensino
Vespertino 14h às 17hCEPI Quero Quero / CEPI Arara CanindéCEPI Sabiá do Campo / Retardatários
São SebastiãoMatutino 9h às 12hCreche Bem me Quer (OASIS) – A a LInstituto Dom Leonino (Mont Serrat ) – A a LEC Dom Bosco
Vespertino 14h às 17hCreche Bem me Quer (OASIS) – M a ZInstituto Dom Leonino (Mont Serrat ) – M a Z
GamaMatutino 9h às 12hDivino Espírito SantoTocando o Mundo / RetardatáriosCoordenação Regional de Ensino
Vespertino 14h às 17hNossa Senhora do Carmo
BrazlândiaMatutino 9h às 12hCEPI AroeiraIrmãs OblatasTia NairGinásio Poliesportivo Espelho D’água
Vespertino 14h às 17hCEPI SaguiCEPI Flanboyam
TaguatingaMatutino 9h às 12hCasa do CaminhoRosa do Cerrado / CTB Unidade IISabiá Laranjeira / MacaúbaPadre Cicero Unidade IICoordenação Regional de Ensino
Vespertino 14h às 17hPadre Cicero Unidade I / CAICFlor de LisBeija- Flor / CTB Unidade IIJequitibá




Plano Piloto
Matutino 9h às 12hCASA DE ISMAEL / LAR DA CRIANÇAFRATERNIDADE CÍCERO PEREIRAASSOCIAÇÃO CRUZ DE MALTA – NOSSA SRA DO FILERMO 908 NORTECED GISNO
Vespertino 14h às 17hCEPI OLHOS D AGUAAÇÃO SOCIAL PAULA FRASSINETTIASSOCIAÇÃO CRUZ DE MALTA – 507 NORTE
Matutino 9h às 12hCENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL 01 DE BRASÍLIACEI 01 DE BRASÍLIA
Vespertino 14h às 17h
Matutino 9h às 12hCRECHE TIA ANGELINACEPI CAJUZINHOCEF 01 do VARJÃO
Vespertino 14h às 17hCEPI PERDIZ
Matutino 9h às 12hCASA DO CANDANGOCASA DA CRIANÇA PÃO DE SANTO ANTÔNIOCRECHE CASA DO PEQUENO POLEGARCRECHE SÃO VICENTE DE PAULOEscola Parque 313/314 Sul
Vespertino 14h às 17hCEPI JACARANDÁCRECHE PIONEIRA DA VILA PLANALTO
CeilândiaMatutino 9h às 12hCentro Comunitário da Criança – Célula IIInstituto Frederico Ozanam / CEPI JasmimCEPI Ipê Branco / Instituto Paz e VidaCentro Comunitário da Criança – Célula ICentro Social Luterano CANTINHO DO GIRASSOLCoordenação Regional de Ensino
Vespertino 14h às 17hCentro Comunitário da Criança Matriz e Centro Comunitário da Criança Célula IIICEPI Sempre Viva / CEPI Capim DouradoCEPI Estrela do Cerrado / CEPI PapagaioCEPI Ipê Amarelo / CEPI Flor de Pequi
SobradinhoMatutino 9h às 12hCanela de EmaAraca MirimEducandárioJoão de BarroCAIC Júlia Kubitschek
Vespertino 14h às 17hFlor de LizFazer ValerEducandário
ParanoáMatutino 9h às 12hSão Filippo Smaldone (A ao I)RemanescentesEC 04
Vespertino 14h às 17hSão Filippo Smaldone (J ao Z)Remanescentes
Matutino 9h às 12hTia angelina (A ao G)RemanescentesDarcy Ribeiro
Vespertino 14h às 17hTia angelina (H ao Z)Remanescentes
Matutino 9h às 12hSão Judas Tadeu (A ao G)RemanescentesEC 03
Vespertino 14h às 17hSão Judas Tadeu (H ao Z)Remanescentes
GuaráMatutino 9h às 12hCEPI Lobo GuaráCreche Renascer EstruturalCreche Comunitária da QE 38Coordenação Reginal de Ensino
Vespertino 14h às 17hCreche Lúcio CostaCreche PRODEIN EstruturalCreche Sorriso de Maria
Núcleo BandeiranteMatutino 9h às 12hCasa da Mãe Preta do BrasilCantinho de Você -Centro Comunitário de Assist. da CandangolândiaIrmã Elvira -Instituto Integridade EscolaLar Educandário Nossa Senhora Mont SerratCentro de Ensino Médio Urso Branco (Quadra de Esportes)
Vespertino 14h às 17hÉden Instituto de Educação Haideé NevesINAV – Instituto Nair ValadaresCantinho da Paz – Casa Transitória de Brasília- Unidade IIILuiz Henrique – Lar das Crianças Luiz Hermani
SamambaiaMatutino 9h às 12hCEPI ANGINOCEPI Onça PintadaCEPI Ipê RoxoCreche Semente de LuzEC 111
Vespertino 14h às 17hCEPI Pica pau BrancoCEPI PaineiraCEPI Cutia
Matutino 9h às 12hCEPI MandacaruCreche LamanaCEPI JabutiCreche AFMACEF 404
Vespertino 14h às 17hCEPIBambuCreche Mãe de NazaréCEPI Sucupira
Matutino 9h às 12hCEPI Tamanduá BandeiraCreche Pr. Francisco MirandaCEM 304
Vespertino 14h às 17hCEPI CaliandraCEPI Ipê Rosa
Matutino 9h às 12hCreche Santa Luzia
Matutino 9h às 12hCEPI PeriquitoCEPI Capim EstrelaCreche Mãe dos HomensCEPI JuritiCEPI MangabeiraCEF 411
Vespertino 14h às 17hCEPI Bem-te-viCEPI Algodão do CerradoCEPI AzulãoCEPI AndorinhaCEPI Raposa do Cerrado

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Alô Goiás

Blog do PAULO MELO

Alô Brasília

Melhores da semana

Destaque

Somente este mês Sedes transferiu mais de R$ 8 milhões em recursos a famílias carentes do DF

Neste mês, Mais de 59 mil famílias são beneficiadas pelo programa DF Sem Miséria. Programa de transferência de renda segue calendário nacio...

Campanha contra a Dengue